Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

РЕКОМЕНДАЦИИ

для собственников помещений многоквартирных домов

по организации вопроса об установке ограждающих устройств

на придомовой территории

Образцы заявлений 

Нормативно-правовая база, регулирующая вопрос установки ограждающих устройств на придомовой территории многоквартирного дома:

Проведение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (далее — МКД) для принятия решения по установке ограждающих устройств

 

Требования к оформлению протоколов общих собраний собственников МКД установлены в Приказе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 28.01.2019 №44/пр.

В повестке и решении общего собрания по вопросу установки ограждающих устройств указываются обязательные сведения:

  • О лице, уполномоченном на представление интересов собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, связанным с установкой ограждающих устройств и их демонтажем (далее — уполномоченное собственниками лицо). Сведения об избрании уполномоченного лица должны содержаться в повестке и решении общего собрания.
  • О наделении обслуживающей управляющей компании полномочиями на заключение договора с ГКУ города Москвы «Дирекция заказчика жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства» на предоставление субсидии из средств бюджета города Москвы (в случае планирования оформления субсидии).
  • Проект (схема) размещения ограждающего устройства, в котором указывается тип, размер, внешний вид, место размещения на схеме придомовой территории и количество ограждающих устройств, порядок эксплуатации;
  • Установленный общим собранием порядок (режим) въезда/выезда на придомовую территорию транспортных средств собственников помещений в многоквартирном доме/домах и иных лиц, структур, служб, с обязательным обеспечением требований постановления Правительства Москвы N 428-ПП:

1)    по круглосуточному и беспрепятственному проезду на придомовую территорию пожарной техники, транспортных средств правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, служб Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, организаций газового хозяйства и коммунальных служб с обязательным указанием системы незамедлительного открытия;

2)    отсутствие препятствий или ограничений прохода пешеходов и/или проезда транспортных средств на территории общего пользования, определяемые в соответствии с законодательством РФ о градостроительной деятельности.

В Порядке въезда/выезда на придомовую территорию должно быть прописано:

  • каким образом обеспечивается доступ экстренным службам, описание системы незамедлительного открытия шлагбаумов (гарантийное письмо для подтверждения обязательств по предмету заключаемого Договора);
  • каким образом обеспечивается проезд на придомовую территорию автовладельцев – собственников помещений МКД;
  • каким образом жильцы дома, не имеющие автомобиля, могут воспользоваться правом проезда через шлагбаум в случаях доставки заказов, грузов, вызова такси, гостевой доступ и т.п.
  • порядок оплаты установки и обслуживания шлагбаумов – сумма единовременного платежа на установку шлагбаумов и ежемесячная/ежегодная оплата на обслуживание, диспетчеризация, осуществляемая за счет собственные средства собственников помещений МКД.

 

Использование земельного участка

На общем собрании собственники МКД принимают решения об использовании земельного участка в границах расположенного многоквартирного дома. Детальное графическое изображение места размещения шлагбаумов направляется на бумажном и электронном носителе.

Утвержденный проект межевания территории, на которой располагается многоквартирный дом, либо письменной подтверждение о его отсутствии, выданные Департаментом городского имущества города Москвы, прилагаются к решению общего собрания собственников помещений в МКД.

Контактная информация Департамента городского имущества:

Фактический адрес: 123112, г. Москва, 1-й Красногвардейский проезд, д. 21, стр. 1

Email: dgi@mos.ru, сайт: https://www.mos.ru/dgi/

Перечень документов, необходимых для регистрации обращения:

От уполномоченного собственниками лицом направляется обращение в Совет депутатов муниципального округа Лефортово с приложением комплекта документов (с одновременным направлением документов на электронном носителе):

1. Письменное подтверждение о наличии (или отсутствии) утвержденного проекта межевания территории, выданное Департаментом городского имущества города Москвы.

2. Протокол общего собрания собственников МКД в полном объеме в соответствии с Приказом от 28.01.2019 №44/пр. и приложениями с указанием сведений:

3. Утвержденный решением общего собрания собственников проект размещения ограждающих устройств на схеме придомовой территории с указанием типа, размера, внешнего вида, места размещения и количества ограждающих устройств, порядок эксплуатации в пределах установленных границ придомовой территории.

4. Утвержденный решением общего собрания собственников порядок въезда/выезда на придомовую территорию транспортных средств собственников помещений и иных лиц.

 

Основаниями для отказа в согласовании Советом депутатов установки ограждающего устройства являются:

1. Несоблюдение требований по обеспечению круглосуточного и беспрепятственного проезда на придомовую территорию пожарной техники, транспортных средств правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, служб Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, организаций газового хозяйства и коммунальных служб;

2. Создание ограждающим устройством препятствий или ограничений проходу пешеходов и (или) проезду транспортных средств на территории общего пользования, определяемые в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

 

 

Все споры, возникающие между собственниками помещений многоквартирного дома, иными заинтересованными лицами по вопросам установки, эксплуатации и демонтажа ограждающих устройств решаются в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе в судебном порядке.

 

В случае возникновения вопросов просим обращаться в аппарат Совета депутатов муниципального округа Лефортово по телефону +7(495)361-38-90