Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

Оперативники уголовного розыска ОМВД России по району Люблино задержали 30-летнего подозреваемого в мошенничестве в отношении пожилой москвички.

Предварительно установлено, что 74-летней жительнице столицы на мобильный телефон позвонил неизвестный и представился участковым уполномоченным полиции. Звонивший предупредил, что в последнее время участились случаи мошенничества в отношении пожилых людей. Через некоторое время пенсионерке на домашний телефон поступил звонок. Незнакомец, угрожая ей и ее родственнику, потребовал снять деньги с банковского счета и передать ему. Испугавшись, москвичка позвонила на номер, с которого звонил лжеполицейский, и все ему рассказала. Тот велел выполнить все требования злоумышленника. Введенная в заблуждение пенсионерка сняла денежные средства и, согласно указаниям, сбросила их с балкона незнакомцу. После она попыталась связаться со звонившим ей сотрудником полиции, но его телефон был выключен. Женщина поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию. Сумма ущерба составила 150 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции в Ореховом проезде задержали одного из подозреваемых. Им оказался 30-летний безработный приезжий. Денежными средствами злоумышленник распорядился по своему усмотрению.

По данному факту следствием ОМВД России по району Люблино возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Санкция статьи предусматривает наказание, в том числе в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

В настоящее время полицейскими проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на задержание соучастников задержанного.

Пресс-служба УВД по ЮВАО

(495) 709-18-18