Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

В профилактическом мероприятии приняли участие: председатель Общественного совета УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве Валерий Попов; заместитель председателя Общественного совета Александр Тихонов; заместители начальников полиции ОМВД России по районам ЮВАО (по оперативной работе и по охране общественного порядка), а также врио начальника ОУР УВД по ЮВАО полковник полиции Марина Городецкая совместно с врио начальника 4 отделения ОУР майором полиции Сергем Кондратьевым. Кроме того, в качестве специалиста на «круглый стол» был приглашен сотрудник ПАО «МТС» Александр Иванов.

На повестке было несколько основных вопросов:

- дистанционное мошенничество в отношении граждан;

- подмена номеров телефонов;

- социальная инженерия. foto_5-800x600(2)-800x600

В начале мероприятия председатель Общественного совета УВД по ЮВАО и по совместительству директор Департамента Антифрод Блок безопасности ПАО «МТС» Валерий Попов высказал готовность в оказании содействия Департамента полицейским в решении вопросов по противодействию мошенническим действиям в сетях связи в том числе по подмене номеров телефонов.

Далее врио начальника 4 отделения ОУР УВД по ЮВАО майор полиции Сергей Кондратьев привёл статистику преступлений, совершенных путем дистанционного мошенничества в Юго-Восточном округе столицы за прошедший период 2022 года.  Так, было отмечено, что от общей доли преступлений 32% совершены с применением информационно-телекоммуникационных технологий. Из них 88% — это различного рода хищения: кражи, мошенничества. В связи с этим профилактика и пресечение данных преступлений стали приоритетными направлениями деятельности полиции округа. Борьба с хищениями, совершенными дистанционным способом, имеет особое социальное значение ещё и потому, что потерпевшими от данных видов преступлений являются, как правило, лица, достигшие пенсионного возраста, — довёл до собравшихся Сергей Кондратьев.

Приглашённый сотрудник ПАО «МТС» Александр Иванов выступил с речью, параллельно с которой была продемонстрирована презентация. В процессе выступления были освещены такие темы, как способы замены sim-карт злоумышленниками, в том числе использующих поддельное временное удостоверение личности и замена через курьерскую доставку. Особое внимание было уделено технике осуществления злоумышленниками мошеннических «банковских» звонков с фиктивных номеров банков.

В конце встречи участники дискуссии обсудили предложение Госдумы сделать смартфоны идентификатором личности граждан, после чего каждый высказался о пользе и необходимости регулярного проведения подобных мероприятий. Как отметил заместитель председателя Общественного совета Александр Тихонов: «Данные мероприятия необходимы для продуктивной работы и налаживания связей Департамента безопасности и правоохранительных органов».

Пресс-служба УВД по ЮВАО