Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

Летний купальный сезон в столичном регионе завершился. Об итогах купального сезона, а также принимаемых мерах по обеспечению безопасности в данный период говорили сегодня на пресс-конференции, которая прошла в пресс-центре Главного управления МЧС России по г. Москве.

На вопросы собравшихся журналистов ответил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по г. Москве Александр Гоков.

В своем докладе он отметил, что текущий год имел ряд особенностей, которые внесли коррективы в традиционный план работы. С первых дней лета закрепилась аномально жаркая погода, которая способствовала увеличению отдыхающих на водоемах города.
«Опираясь на прогноз погоды, было принято решение продлить летний купальный сезон и мероприятия, выполняемые в соответствии с Планом по обеспечению безопасности людей на водных объектах до 14 сентября 2018 года» – пояснил Александр Витальевич, — «Ежедневно на водных объектах города в летнем сезоне обеспечивали безопасность до 120 спасателей и государственных инспекторов по маломерным судам, осуществляли дежурство более 80 спасательных ведомств и общественных спасательных постов, а в выходные и праздничные дни количество задействованных общественных спасателей доходило до 250 человек».

01-space-heater-2000-1

Начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по г. Москве отметил, что в особо жаркий период (свыше 25 градусов) группировка сил и средств увеличивалась более чем в 2 раза. В дополнение к этому для проведения профилактических мероприятий на водных объектах привлекались пожарно-спасательные подразделения в своих зонах выезда – 50 подразделений и 5 пожарно-спасательных расчетов общественных организаций («Спасрезерв», «Россоюзспас», «Всероссийский студенческий корпус спасателей»). Все пожарно-спасательные автомобили оборудованы средствами спасения на воде, экипажи прошли дополнительную подготовку. Также, было организовано обучение кандидатов в общественные спасатели на базе ГКУ «УМЦ по ГОЧС» и на базах подразделений РООПСВОД и ГИМС, где прошли обучение более 50 человек.

Особое внимание в этом сезоне было уделено безопасности детей. С 1 июня в Москве проводился месячник безопасности на водных объектах, в ходе которого спасатели выявляли детей до 14 лет у водоемов без сопровождения взрослых. Такие дети удалялись с водоемов, о чем сообщалось их родителям – более 1800 детей было удалено с территории водоемов.

Спасатели МГПСС по заявкам учебных заведений проводили профилактические занятия по правилам безопасного поведения на водоемах, формирования культуры безопасного поведения на воде – проведено более 400 занятий, которые посетили более 5000 учеников из 339 школ. В рамках всероссийского открытого урока ОБЖ 27 апреля было охвачено более 400 человек.

Также в выступлении было отмечено, что значительные усилия были направлены на обеспечение безопасности проведения более 400 мероприятий на водных объектах. В общей сложности спасатели провели более 30 тысяч патрулирований, в ходе которых было проведено более 60 тысяч разъяснительных бесед. Кроме того, ежедневно, спасателями пресекалось более 500 случаев нарушений правил поведения на водных объектах.

Далее спикер рассказал, что ежегодно количество маломерных судов на водоемах города увеличивается. Так в 2018 году было зарегистрировано в ГИМС более 700 судов. На постоянной основе инспекторами ГИМС проводились патрулирования – это более 300 рейдов, 228 из них совместно с другими контролирующими органами, в ходе которых было возбуждено 283 дела об административном правонарушении. Самое распространенное нарушение – нарушение правил плавания, управление судном лицом, не имеющим такого права и отсутствие спасательных жилетов. Происшествий, связанных с эксплуатацией маломерных судов, на водных объектах Москвы в этом году не допущено.

Значительные усилия также были направлены на обеспечение безопасности проведения более 400 городских социально значимых мероприятий. В общей сложности спасателями проведено более 30000 патрулирований на водных объектах, в ходе которых проведено более 60 000 разъяснительных бесед. Ежедневно пресекалось более 500 нарушений правил поведения на водных объектах.

«Статистика происшествий на водоемах Москвы имеет положительную динамику. С 2011 года количество утонувших людей уменьшилось с 85 до 62 человек в 2017 году. В период купального сезона этого года на водоемах было спасено 135 человек. Удалось не допустить увеличения гибели людей на водных объектах. К сожалению, во время купального сезона 2018 года погибло 39 человек, за аналогичный период 2017 года – 44 человека. Данный показатель уровня гибели людей на водных объектах в 5 раз ниже среднего по Российской Федерации и является самым низким в стране», — сообщил журналистам Александр Гоков.

В завершение своего выступления, Александр Витальевич поблагодарил журналистов и отметил, что в Москве проводится колоссальная работа всех служб города по вопросу обеспечения безопасности, что позволяет сделать отдых москвичей и гостей столицы на водоемах города комфортным, а главное безопасным.