Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

ГРУППА

ИНФОРМАЦИИ
Тел/факс 8 (495) 362-81-17

e-mail:  http://mchs.gov.ru/moscow

e-mail:

uvao2@gpn.moscow

2 Региональный отдел надзорной деятельности и профилактической

работы Управления по Юго-Восточному административному округу

МЧС - 1МЧС - 2

111024, г. Москва,

Шоссе Энтузиастов, д.11

 

Уважаемые жители района!

Ежегодно, с наступлением весны пожарные сталкиваются с проблемой весенних палов сухой травы и увеличением количества пожаров.

Напоминаем, что гражданам, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям запрещено самостоятельно выжигать хворост, лесную подстилку, сухую траву, мусор.

Законом предусмотрена административная и уголовная ответственность за неконтролируемые поджоги сухой травы.

 

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах до введения особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность по статье 8.32. КоАП РФ (предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 тысяч рублей до 3 тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — от 50 до 200 тысяч рублей).

За выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, предусмотрены штрафы на граждан в размере от 3 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц — от 15 тысяч до 25 тысяч рублей; на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — от 150 до 250 тысяч рублей.

За нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, предусмотрены штрафы  на граждан в размере 5 тысяч рублей; на должностных лиц – 50 тысяч рублей; на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — от 500 до 1 млн рублей.

За уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности предусмотрена уголовная ответственность по ст. 261 УК РФ.

- не проходите мимо горящей травы!

При обнаружении пожара вызывайте пожарную охрану по телефону  «101»

Помните! Пожар легче предотвратить, чем потушить!

2 РОНПР Управления по Юго-Восточному административному округу

Главного управления МЧС России по г. Москве.