Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

Ежегодно, начиная с 1990 года, 1 марта во многих странах отмечается Всемирный день гражданской обороны. День гражданской обороны сегодня – праздник не только сил МЧС, но и всех, кто имеет отношение к гражданской обороне и защите населения. 

Этот праздник отмечается в странах — членах Международной организации гражданской обороны с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. 

Дата Всемирного дня гражданской обороны также была выбрана не случайно: 1 марта 1972 года вступил в силу одобренный 18 государствами устав Международной организации гражданской обороны (МОГО), принятие которого придало МОГО статус межправительственной организации.  А в 1990 году проходила 9-я сессия Генеральной Ассамблеи МОГО. Именно в рамках этого мероприятия было принято решение каждый год 1 марта отмечать этот новый праздник — Всемирный день гражданской обороны. 

В настоящее время в МОГО входит 52 страны, еще 17 государств имеют статус наблюдателя, ещё 17 государств имеют статус ассоциированных членов. 

МЧС России вошло в Международную организацию гражданской обороны (МОГО) в июне 1993 году. Оно имеет в постоянном секретариате МОГО представителей и участвует во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией. Но, а День гражданской обороны МЧС России отмечается 4 октября. 

Сегодня, понятие «Гражданская оборона» давно перестало быть символом исключительно военного времени. В настоящее время гражданская оборона стала системой мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей не только от опасностей военного времени, но и от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и террористического характера. Необходимо отметить большую важность информированности населения о способах оповещения в случае какой-либо чрезвычайной ситуации.  

Праздник, который празднуют 1 марта, посвящен пропаганде и распространению знаний о средствах и методах защиты гражданской обороны. Добавим, что главная цель этого Всемирного праздника — приобщение детей и взрослых образовательного учреждения к культуре безопасности жизнедеятельности, основным задачам гражданской обороны, гражданской защиты и противодействию  чрезвычайным ситуациям нами достигается, так как внимание детей и взрослых обращается на воспитание культуры  безопасного поведения в условиях стихийных бедствий, техногенных  катастроф, воспитание культуры поведения в самых сложных, непредвиденных ситуациях, вызванных техногенными катастрофами и стихийными бедствиями.