Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

0507-1

Поражение молнией — электротравма, обусловленная природным электрическим током, вызывает изменения нервной системы (раздражение или паралич), паралич подкожных кровеносных сосудов.

Если вы заметили грозовой фронт (вспышки молнии, раскаты грома), то в первую очередь определите примерное расстояние до него по времени задержки первого раската грома, первой вспышки молнии, а также оцените, приближается или удаляется фронт. Так как скорость света огромна, то вспышку молнии мы видим мгновенно. Следовательно расстояние определяется задержкой звука и его скоростью (340 м/сек).

Например, если после вспышки молнии до грома прошло 10 сек., то расстояние до грозового фронта равно 340 м/сек. х 10 сек. = 3400 м. Если запаздывание звука растет, то грозовой фронт удаляется, а если запаздывание звука сокращается, то фронт приближается.

Молния опасна, когда раскат грома следует за вспышкой с минимальным запаздыванием. В этом случае срочно примите меры предосторожности:

• Не подходите близко к линии электропередач, столбам телефонно-телеграфных линий.

• Укройтесь на участке низкорослого леса.

• Не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей.

• Не находитесь в водоеме или на берегу.

• Если находитесь на возвышенном месте, то спуститесь в низину.

• На открытом месте не ложитесь на землю, подставляя электрическому току все свое тело, а сядьте на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками.

• Не держите в руках металлические предметы.

• От мотоцикла, велосипеда или автомобиля отойдите на 20-30 метров.

• Если гроза застала вас в автомобиле, не покидайте его, закройте окна и опустите антенну.

Поражение молнией часто вызывает мнимую смерть. В этом случае надо немедленно начать делать пострадавшему искусственное дыхание и наружный массаж сердца. При этом согревайте пострадавшего одеждой, одеялом или другими подручными средствами.

Некоторые ошибочно считают необходимым пораженных грозой закапывать в землю, якобы для того, чтобы «вышел ток». Делать этого ни в коем случае нельзя! Это не только бесполезно, но и вредно. Никакого заряда электрического тока в теле пострадавшего нет. А закапывание в землю сдавливает грудную клетку пострадавшего, а главное, сокращает время, необходимое дляего оживления.

 

            2 РОНПР Управления по ЮВАО Главного управления МЧС России по г. Москве