Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

Оставляете ребенка дома одного?  Управление по ЮВАО Департамента ГОЧСиПБ напоминает правила,  чтобы обезопасить собственных детей от возможных угроз.

 

  1. Объясните ребенку, по каким телефонам можно связаться с родителями, родственниками или вызвать милицию (пожарных) в случае необходимости. Эти номера должны быть записаны на видном месте таким образом, чтобы даже ребенок смог воспользоваться информацией в случае необходимости.
  2. Проследите, чтобы у детей постоянно был доступ к чистой питьевой воде, еде, потому что в жизни случаются различные ситуации, и родители могут по каким-либо причинам задержаться допоздна. Очень хорошо, если дети умеют пользоваться электрическим чайником и печкой СВЧ, однако с газовой плитой им лучше «не экспериментировать».
  3. Будьте примером для своих детей, выполняя все правила безопасности. Не курите при детях и не показывайте им зажигалки, не включайте в сеть большое количество ненужных электроприборов. Дети сознательно копируют поведение родителей, а потому нужно постоянно следить за тем, что Вы делаете.
  4. Научите детей не открывать двери посторонним лицам, отвечая универсальной фразой вроде «Мама вышла в магазин» или «Папа спит». Потенциальные грабители не рискнут работать в условиях опасности, поэтому защита детей будет надежнее.
  5. Спрячьте потенциально опасные для ребенка предметы таким образом, чтобы до них было невозможно добраться. Например, сложите их в подвале или под замком на балконе. Огнестрельное и пневматическое оружие и вовсе должно быть убрано из дома на время, когда ребенок остается один.
  6. Не оставляйте своих детей без внимания надолго, звоните и проверяйте, все ли у них в порядке. Также не забывайте предупредить о том, в какое время Вы вернетесь, чтобы ребенок случайно не открыл дверь посторонним лицам.

 

                                 Управление по ЮВАО Департамента ГОЧСиПБ.