Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

   18 мая ученики третьего класса школы № 1321 побывали на экскурсии в пожарно-спасательном отряде № 201, расположенном в районе Лефортово.
   Цель подобных мероприятий – познакомить подрастающее поколение с профессией «пожарный» и «спасатель», а также научить каждого ребенка действовать правильно во время различных происшествий, и не допустить пожаров от детской шалости.
   Экскурсию для третьеклассников провел пожарный Евгений Лазарев. Ребята увидели, как живут пожарные, насколько ответственна эта профессия, и вместе с Евгением повторили правила безопасности и действия в случае пожара.
   Школьники увидели диспетчерскую комнату, куда поступают звонки по номеру «01» и «101», и узнали, как быстро пожарные выезжают на вызов. Так, во время экскурсии на пульт диспетчера поступил звонок на вскрытие двери в жилом доме, и спасатели отправились на помощь.
   Ребятам продемонстрировали пожарную технику, экипировку огнеборцев, показали работу пожарных рукавов и как происходит тушение пожаров. Школьники смогли примерить боевую одежду, которая весит около 5 кг, и оказаться за рулем пожарного автомобиля.
   - Работа пожарного требует силы и выносливости,- пояснили пожарные Пожарно-спасательного центра Москвы.
   Кроме того, ребятам продемонстрировали аварийно-спасательное оборудование, ведь сотрудники отряда выезжают и на дорожно-транспортные происшествия и различные аварии.
   Дети увидели и робота для тушения пожаров, который работает там, где температура огня не позволяет находиться человеку.
   Школьники искренне поблагодарили сотрудников пожарно-спасательного отряда № 201 за интересную экскурсию и пожелали им поменьше выезжать на пожары, особенно по причине детской шалости.
   Сотрудники Управления по ЮВАО Департамента ГОЧСиПБ уверены, что чем раньше подрастающее поколение начнет участвовать в таких мероприятиях, тем меньше будет вероятность возникновения пожаров по вине человека.

Департамент ГОЧСиПБ