Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

   18 и 19 января православные христиане будут отмечать праздник Крещения Господня. Поскольку принято считать, что вода в эти дни – святая, а купание в ней способствует не только закаливанию организма, но и исцелению от различных болезней, сотни верующих будут купаться в прорубях, забывая о том, что купание в ледяной воде – это огромный стресс для организма.  В связи с этим Управление по ЮВАО Департамента ГОЧСиПБ рекомендует всем, кто планирует купаться, оценить собственные возможности и проконсультироваться с врачом для того, чтобы минимизировать риски.

   Кроме рисков для здоровья, купание в зимнее время полно опасностей и потому сотрудники Управления по ЮВАО Департамента ГОЧСиПБ, аварийно-спасательного отряда № 4 ГКУ «ПСЦ» и  аварийно-спасательных формирований ГКУ «МГПСС» с 16:00 18 января будут осуществлять дежурство в местах массового купания людей. В ЮВАО  места для крещенских купаний:  Нижний Люблинский пруд, Шибаевский пруд и Верхний Кузьминский пруд.

   Сотрудники, осуществляющие дежурство, имеют все необходимые средства спасения и оказания помощи. На купелях в округе будут  развернуты палатки для обогрева купающихся. Все, кто будет приходить на купели, смогут согреться после погружения в прорубь и переодеться в теплой палатке. На местах дежурства спасателей будет специальное водолазное оборудование.

    Управление по ЮВАО Департамента ГОЧСиПБ призывает соблюдать осторожность при купании, следить за своим здоровьем и здоровьем детей, родных и близких, не идти на необдуманные риски, не купаться в неприспособленных для этих целей местах, а так же в местах, где не осуществляется дежурство спасателей и экстренных служб.