Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

Решить вопросы, связанные с назначением или перерасчётом пенсии, жители Москвы могут через интернет.

1

На сайте Пенсионного фонда pfrf.ru начали работать электронные сервисы, благодаря которым ряд вопросов можно решить не выходя из дома.

Чтобы записаться на приём к специалистам клиентской службы через сайт, необходимо указать свои личные данные, управление Пенсионного фонда по месту жительства (регистрации), причину обращения, выбрать удобную дату и время посещения (запись осуществляется не позднее, чем за день до обращения). После ввода всей необходимой информации будет сформирован талон для приема, который необходимо распечатать и предъявить при обращении. На указанный адрес электронной почты будет отправлено уведомление о дате/времени приема с номером талона.

На сайте можно сделать предварительный заказ справок или документов, дубликат СНИЛС, выписки с индивидуального лицевого счёта, справки об остатке материнского капитала и др. – на определённую дату. Предварительный заказ документов и справок позволяет в ряде случаев сократить количество визитов в ПФР до одного.

Также через сайт можно отправить обращение в ПФР по любому вопросу, входящему в его компетенцию       (ответ, который содержит персональные данные, направляется по почтовому адресу).

Электронный сервис позволяет сформировать бланк платежной квитанции для самостоятельного внесения платежа в рамках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений через банк.

А в «Личном кабинете» можно посмотреть информацию о своих пенсионных накоплениях и перечисленных пенсионных взносах, но для этого нужно предварительно зарегистрироваться на сайте.

В центре занятости ЮВАО появились две сотни летних вакансий для подростков

 2

200 вакансий для подростков открыто сейчас в Юго-Восточном округе, пишет «Юго-Восточный курьер». Ребята могут заработать на каникулах от 16 тысяч рублей в месяц и даже больше.

Как отмечают в Центре занятости ЮВАО, работодатели не очень охотно берут на работу несовершеннолетних. Поэтому в Москве действует программа содействия занятости подростков, которая выгодна и детям, и организациям. При этом компания вправе платить подростку минимальную зарплату (сейчас она равна 5965 рублям), то есть экономить на расходах. А городские власти доплачивают тинейджеру ещё около 11 тысяч рублей.

— Сейчас с нашим Центром занятости по этой программе сотрудничают 16 организаций, — говорит Андрей Дорофеев, заместитель начальника ЦЗН ЮВАО. – С начала года мы устроили на работу уже 84 подростка. Правда, ребята зачастую работают недолго – накопят на желаемую вещь и бросают работу. Наплыв желающих поработать ожидаем в начале лета, когда закончится учебный год.

В основном ребята трудятся рекламными агентами (раздают листовки) и курьерами. Есть вакансии операторов ЭВМ, а те, кто «на ты» с компьютером, могут работать контент-менеджерами сайтов. Много вакансий для тинейджеров есть в ГБУ «Жилищник».

В общественной организации инвалидов «Ин-авто» трудятся уже семеро тинейджеров.

— Некоторые ребята у нас работают уже по 2-3 года, — рассказывает представитель организации Лариса Морозова. – Они очень ответственны, считают себя более взрослыми, чем их неработающие сверстники. В основном подростки трудятся у нас курьерами – развозят договора и письма по организациям, вручают подарки ветеранам к праздникам. Мы выдаём им сразу несколько писем, чтобы на следующий день после школы они могли их развезти. За это ребята получают около 10 тысяч рублей в месяц, вместе с городской доплатой. На каникулах, когда их рабочий день может быть дольше, и заработок будет выше.

Чтобы найти работу, подростку нужно обращаться в отделы трудоустройства ЦЗН, в ЮВАО их четыре:

«Выхино-Жулебино» (обслуживает районы Выхино-Жулебино, Некрасовка): ул. Моршанская, 2, корп. 1, тел.: (495) 705-5612.

«Лефортово» (Лефортово, Нижегородский, Рязанский, Южнопортовый): шоссе Энтузиастов, 20Б, тел. (495) 362-0578.

«Люблино» (Люблино, Капотня, Марьино): ул. Верхние Поля, 3, стр. 2, тел. (495) 349-1970

«Текстильщики» (Текстильщики, Кузьминки, Печатники): 2-й Саратовский проезд, 8, корп. 2, тел. (499) 173-9743.