Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

В соответствии с п.п. «а» п.6 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации прогулом признается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4-х часов подряд.

Факт прогула должен быть подтвержден документально, как правило работодателем по окончании рабочего дня или периода отсутствия работника на работе составляется акт об отсутствии на рабочем месте, в котором фиксируется время отсутствия и лица, составившие акт.

Не может быть признано прогулом отсутствие работника из-за болезни – своей или члена семьи, а также неявка на работу в связи с чрезвычайными семейными обстоятельствами, которые могут быть признаны уважительными, если работник предупредил работодателя о причинах отсутствия и получил на это разрешение. В любом случае право оценки уважительности причин отсутствия работника принадлежит работодателю, а в случае спора – суду или иному органу, рассматривающему спор.

До применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

В объяснении работник вправе указать на уважительные причины отсутствия на рабочем месте с предоставлением подтверждающих документов. Непредставление подтверждающих документов в случае возникновения спора может быть признано судом злоупотреблением правом со стороны работника.

В судебном заседании доказательствами наличия уважительных причин невыхода на работу могут служить любые сведения о фактах, имеющих юридическое значение, полученные из объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-видео записей, заключений специалистов, экспертов.

 

Помощник прокурора                                                                  М.Ю.Зайцева