Глава муниципального округа
Совет депутатов
Аппарат Совета депутатов

111250, г. Москва, пр-д завода Серп и Молот, д.10

8 (495) 361-44-11, lefortovom@uvao.mos.ru

Пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 15:45

Перерыв с 12:00 до 12:45

В Уголовный Кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 03.02.2015 № 7-ФЗ введена статья 2341 «Незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ». Данной статьей установлена уголовная ответственность за незаконное производство, изготовление, переработку, хранение, перевозку, пересылку, приобретение, ввоз на территорию Российской Федерации, вывоз с территории Российской Федерации, а также незаконный сбыт новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

За совершение указанного вида преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Законодательно закреплено понятие «новые потенциально опасные психоактивные вещества» — это вещества синтетического или естественного происхождения, вызывающие у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасное для его жизни и здоровья.

Введение в уголовный закон данной статьи в настоящее время необходимо, в связи с тем, что увеличился рост употребления психоактивных веществ, так называемых «спайсов», в том числе несовершеннолетними лицами.

ФСКН России поручено вести «Реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен». Порядок формирования и содержание Реестра должен устанавливаться федеральным органом исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Реестр подлежит размещению на официальном сайте ФСКН России.

Одновременно Федеральным законом от 03.02.2015 № 7-ФЗ внесены изменения в статью 6.9 кодекса об административных правонарушениях, из которой следует, что потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 4000 до 5000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

 

 

Помощник межрайонного прокурора                                              Н.С. Трусова

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>